Автоматизированная система деформационного мониторинга (АСДМ) на Саяно-Шушенской ГЭС

В.Т. Ли, И.В. Сухов

СОДЕРЖАНИЕ: автоматизированная система деформационного мониторинга (АСДМ), основанная на применении геодезических спутниковых технологий с использованием Глобальной Навигационной Спутниковой Системы (ГНСС)

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: оперативный контроль состояния гидротехнических сооружений, автоматизированная система деформационного мониторинга, ГНСС приемники, Leica Spider,GeoMos, Sentris

Для просмотра изображений крупным планом, кликните по ним мышью.

В рамках реконструкции системы оперативного контроля состояния (СОК) гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего» (СШГЭС) компаниями ООО «Фирма Г.Ф.К.» и ООО «Инжиниринговый центр ГФК» в сотрудничестве и Научно-исследовательским институтом энергетических сооружений (НИИЭС) РусГидро была запроектирована, сконфигурирована, установлена и запущена в опытную эксплуатацию автоматизированная система деформационного мониторинга (АСДМ), основанная на применении геодезических спутниковых технологий с использованием Глобальной Навигационной Спутниковой Системы (ГНСС).

Автоматизированная система деформационного мониторинга является частью комплекса геодезических и геотехнических программно-аппаратных средств, которые предназначены для наблюдений за плановыми смещениями гребня плотины. Конечной целью создания АСДМ является обеспечение комплексной безопасности при эксплуатации сооружений СШГЭС.

ГНСС приемники принимают сигналы глобальных спутниковых систем позиционирования ГЛОНАСС и GPS и выполняют их первичную обработку. Данные спутниковых измерений («сырые» данные в бинарном виде) поступают в каналообразующую аппаратуру для их преобразования и передачи на сервер в Центре управления АСДМ.

Монтаж мониторинговой станции Монтаж базовой станции

СПО первого уровня Leica Spider

СПО первого уровня Leica Spider, установленное на первом рабочем сервере, контролирует и управляет работой базовых станций и мониторинговыми приемниками, а именно: контролирует основной канал связи (в отсутствии сигнала с основного канала СПО автоматически переключается на аварийный канал и при восстановлении сигнала в основном канале переключается на основной канал), получает сырые данные от приемников и архивирует их в виде файлов в международном формате RINEX для возможной последующей обработки, выполняет автоматическую обработку данных, используя принцип дифференциального позиционирования, получает точные пространственные геодезические координаты станций мониторинга в системе координат WGS и сохраняет их в базе данных MSQL. Специальное программное обеспечение первого уровня Leica Spider отображает текущую информацию о состоянии ГНСС, приемников и результаты обработки данных в виде настраиваемых окон, табличных форм на экране монитора первого рабочего сервера в Центре управления АСДМ.

Подключенные станции Контроль принимаемых спутников Контроль подключения и передачи данных Вычисление пространственных координат

CПО второго уровня GeoMos

CПО второго уровня GeoMos, установленное в Центре управления АСДМ на второй рабочий сервер, принимает данные от СПО первого уровня Leica Spider и пересчитывает пространственные геодезические координаты мониторинговых станций в локальную систему координат, вычисляет смещения контролируемых точек, отображает последние данные в виде графиков на экране рабочего сервера, хранит данные в МSQL базе данных.

Схема расположения мониторинговых базовых станций Графическое отображение вычисленных смещений

CПО третьего уровня (пользовательский) Sentris

При помощи CПО третьего уровня (пользовательский) Sentris Viewer обеспечивающего просмотр данных, оператор имеет возможность делать выборку данных за определённый им период по любой точке. На основании выборки оператор выполняет оценку полученных данных и проводит анализ.

Отображение часовых смещений Построение графиков смещений

АСДМ функционирует автономно. Все процессы в системе, включая опрос датчиков, сбор данных и обработку данных, запрограммированы и происходят автоматически.

Спутниковые приемники базовых станции и станций мониторинга формируют поток первичных данных для измерений в режиме «статика пост процесс» типичными параметрами дискретности 5 сек. При этом объем файла спутниковых данных (в формате RINEX) полученных в течении 1 часа составляет около 6-8 Мб в зависимости от количества отслеживаемых спутников ГНСС. Для возможности получения данных за любой период времени для постобработки система сохраняет и архивирует файлы на жесткий диск сервера АРМ круглые сутки. Обработка и формирование результата осуществляется с любой заданной периодичностью, но с учетом особенности спутниковой технологии определения местоположения дифференциальным способом.

Уже более 2 месяцев система устойчиво работает в режиме опытной эксплуатации, давая непрерывный поток данных для анализа.


О компании Направления деятельности Услуги и заявка Проекты и решения Партнеры и клиенты Контакты